Выбор сервера для предприятия: основные параметры

Выбор сервера для предприятия: основные параметры

Стратегическое планирование инфраструктуры любого предприятия не может быть закончено без внимания к наиболее важной составляющей — серверу. Это устройство управляет ресурсами сети, обеспечивает хранение данных, выполняет ряд других задач. Серверное оборудование https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/servernoe-oborudovanie/ как отечественного, так и иностранного производства под нужды конкретного предприятия сегодня легко можно заказать прямо в интернете.

Критерии выбора сервера

Процессор — сердце сервера. Расчеты и обработка данных ведутся именно с его помощью. Процессоры представлены различными моделями от Intel (Xeon series) и AMD (Opteron and EPYC series). Важными характеристиками являются количество ядер (от 2 до 64 и более в моделях высокого класса) и частота (от 1,6 GHz до 3,9 GHz).

Объем оперативной памяти (RAM) обычно варьируется от 4 Гб до 1,5 и более Тб в современных моделях. Параметр ECC (Error Correcting Code) памяти критически важен для серверов, он исключает вероятность повреждения данных (он встроен в контроллер и позволяет избегать аппаратных ошибок). Его наличие можно узнать по маркировке.

Разумеется, важными являются емкость и скорость дисковых накопителей. Они могут быть HDD (от 500 Гб до 10 и более Тб, 7200+ RPM) или SSD (от 120 Гб до 4 и более Тб, скорость чтения/записи – до 550/520 Мб/с). Стоит учитывать поддержку RAID для обеспечения избыточности данных (она позволяет двум и более дискам работать как единое целое).

Выбор сервера для предприятия: основные параметры

Скорость сетевой карты играет важную роль. Стандарты – 1 Гбит/с, 10 Гбит/с или 40 Гбит/с. Важную роль играет количество портов для расширения сетевой инфраструктуры. Чем их больше — тем лучше.

Серверы имеют разные требования к электроснабжению (от 300 вольт-ампер до 10кВА и выше) и системе охлаждения. Это нужно учитывать при планировании помещения для размещения сервера.

Выбирать серверное оборудование следует, ориентируясь на текущие и прогнозные потребности предприятия, а также на бюджет. Необходимо уделить внимание репутации производителя, наличию сертификатов безопасности и условий гарантийного обслуживания.