Как исключить риск обледенения металлической двери изнутри

Как исключить риск обледенения металлической двери изнутри

Обустройство дверных проёмов на входе в дом — не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Например, вам понравилась входная дверь гарда Муар Царга 7,5 мм. Вроде бы за вас производитель всё решил: красиво, практично, из долговечных материалов. Проблемы могут возникнуть позже, при эксплуатации. Даже если конструкция установлена с соблюдением всех правил монтажа, факторы влияния никто не отменял.

Почему металлическая дверь покрывается инеем

С внутренней стороны на железных дверях иногда (далеко не всегда, но бывает) появляется иней. Когда он тает, образуется стекающая вниз вода. А значит, будет повреждаться напольное покрытие. Вот почему проблему решать необходимо. Но сначала нужно понять, откуда иней взялся.

Всё просто. Оказывается, в иней превращается конденсат, который выделяется из воздуха помещения и оседает на поверхности дверного полотна. Либо в местах, где расположены дверные шарниры.

Как исключить риск обледенения металлической двери изнутри

Как избежать образования конденсата

Чтобы конденсат в принципе не появлялся, влажность помещения должна быть минимальной. Сырость появляется там, где отсыревают пол или находящийся под ним подвал. Или проветривается помещение недостаточно.

Решение: установить в прихожей на осенне-зимний период дополнительный прибор отопления (калорифер). Летом и весной тщательно проветривать коридор.

Когда людям нужна входная металлическая дверь цена интересует не так сильно, как практичность и эстетика (соответствие интерьеру). Образование конденсата способно разрушить столь радужные мечты, стать причиной быстрой утраты пользовательских свойств дверной конструкции.

Поэтому рассмотрите ещё одно решение — утепление двери снаружи. Для этого на крыльце надстраивают дополнительный тамбур. В этом случае конденсат не станет наледью, поскольку вы создадите гарантированно плюсовую температуру на проблемных зонах металлической двери даже в суровую зиму.