Порядок действий, если разбился ртутный термометр

Порядок действий, если разбился ртутный термометр

Практически в каждой аптечке найдется градусник, который измеряет температуру тела. Бывает он двух видов: электронный и ртутный. Вторые считаются более точными, но, к сожалению, опасными, поэтому пользоваться ими нужно аккуратно. Пусть содержание ртути в приборе небольшое, но все же важно знать, как действовать, если разбился градусник https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/. Естественно, нужно сразу самостоятельно предпринять меры. Если есть беспокойство за себя и своих близких, то однозначно следует обратиться к специалистам.

Признаки отравления ртутью

Отравление парами наступает в течение нескольких часов нахождения в помещении со ртутью. Оно сопровождается такими симптомами, как:

  • общая слабость, могут отмечаться отсутствие аппетита, боли при глотании;
  • боль в голове;
  • вкус металла во рту, тошнота или даже рвота.

Нередко отмечаются боль в животе, кашель, отдышка. Температура тела повышается до +38-40° и возможен озноб. Соответственно, чтобы избежать этих неприятных последствий, нужно убрать ртуть как можно быстрее.

Порядок действий, если разбился ртутный термометр

Как избавиться от разбитого градусника

Первое, что нужно сделать, — не паниковать. Собрать ртуть можно. Нужно закрыть дверь и открыть окно в комнате.

Детей и животных, если возможно, лучше вывести из дома. Нужно надеть респиратор или маску, а также бахилы. На входе в комнату положите смоченную в холодной воде или растворе марганца тряпку. Затем в банку с водой нужно аккуратно, обязательно в перчатках, собрать осколки и ртутные шарики. Удобно воспользоваться листом бумаги, а также можно шприцем. С ковра убрать ртуть можно скотчем. Затем следует вымыть пол, а тряпки и банку плотно закрыть. Перчатки и бахилы просто выкинуть нельзя. Все это нужно отдать в специальные демеркуризационные центры или обратиться в МЧС. Руки нужно хорошо вымыть с мылом и сполоснуть раствором марганцовки, если есть. Важно пить как можно больше жидкости и находиться на свежем воздухе, помещение хорошо проветривать в течение недели.