Как распознать наркомана

Как распознать наркомана

С наркоманией было бы гораздо легче бороться, если бы зависимость можно было определить по внешнему виду. Но на самом деле, если вы не специалист, то сделать это практически невозможно, особенно если после начала употребления прошло немного времени. Да и нездоровый вид может говорить, например, о каком-либо хроническом заболевании. Однако есть признаки, характерные для наркотического опьянения, кроме того, родные могут обратить внимание на изменения в поведении близкого человека. Если это произошло, необходимо как можно скорее обратиться в наркологическую клинику в Москве https://mckorsakov.ru/ или другом крупном городе.

Симптомы наркотического опьянения

Сегодня существует множество наркотиков, действующих совершенно по-разному, поэтому и люди, их принимающие, не будут выглядеть одинаково. Однако есть несколько общих признаков, которые должны стать поводом для настороженности:

  • Зрачки узкие (как точка) или расширенные так, что не видно радужки, которые никак не реагируют на смену освещения.
  • Бледность кожи. Этот симптом характерен для многих заболеваний, поэтому судить только по нему нельзя.
  • Нарушение аппетита. Чаще всего наркоман совсем не хочет есть, но например, те, кто курит марихуану, обычно едят очень много сладкого.
  • Нарушение сна. Это может быть как бессонница (особенно при приеме психостимуляторов), так и сон в течение суток и более после употребления опиатов.
  • Неряшливый внешний вид и резкое похудение (возможно на 10 и более кг).

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что человек перестал общаться с прежними друзьями и завел новых, но не спешит вас с ними знакомить, в речи стали проскальзывать странные жаргонные слова, а в вещах можно обнаружить пакетики с непонятным содержимым, закопченные ложки, трубки и пр. Также у зависимого появляется постоянная потребность в деньгах, из дома начинают пропадать вещи, может оказаться, что он взял несколько кредитов непонятно на что.

�� Как распознать наркомана? Признаки употребления наркотиков