Как осуществляется профессиональная прочистка канализации?

Как осуществляется профессиональная прочистка канализации?

Прочистка канализации — важная процедура, обеспечивающая нормальное функционирование системы водоотведения. Со временем в трубах скапливаются жировые отложения, осадок, мусор, что приводит к засорам и неприятным запахам. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо периодически проводить профессиональную прочистку канализации https://arahna-nn.ru/.

Этапы перомывки и используемое оборудование

Профессиональная прочистка канализации выполняется специальным оборудованием и инструментами. Важно понимать, что использование бытовых средств типа жидкого стирала или дренажных трубок-змеек не обеспечит качественной очистки труб.

Для эффективной прочистки используются специализированные машины — каналопромывочные или илососные. Они оснащены мощным насосом и шлангами, способными пропускать воду под высоким давлением и разрушать заторы. Некоторые модели имеют специальные гибкие штанги с насадками для механического воздействия на отложения.

Как осуществляется профессиональная прочистка канализации?

Первый этап прочистки — это механическая очистка труб от отложений с помощью давления в оды и гибких штанг. Далее используются специальные растворы-реагенты, размягчающие и эмульгирующие жир и осадок. После воздействия химических средств система снова промывается водой под высоким давлением.

Помимо машин для прочистки используются ручные инструменты вроде канализационных тросов, скребков, ершей. Они позволяют локально устранить засор в труднодоступном участке. Важно, чтобы все инструменты регулярно дезинфицировались во избежание распространения инфекций.

Для жилых домов оптимальная периодичность профессиональной прочистки канализации — раз в год. Для коммерческих объектов с большой проходимостью людей эта процедура может потребоваться чаще — до 4 раз в год.