Датчик ABS: понятие, устройство, основные функции

Датчик ABS: понятие, устройство, основные функции

Антиблокировочная система (ABS) — это одна из основных составляющих безопасности в автомобиле. Она необходима для предотвращения блокировки колес при торможении. Это дает возможность водителю сохранять контроль над машиной и уменьшает риски аварий. Основной компонент данной системы — датчик ABS https://xn--80aebk1ai8d.xn--p1ai/zapchasti-howo/datchik-abs-wg9160710522/. Это электронное устройство, измеряющее скорость вращения колес авто. Устройство оснащено магнитом, который обнаруживает изменение магнитного поля, создаваемого зубцами на роторе колеса. По мере вращения колеса датчик генерирует электрический сигнал, который передается в главный блок управления антиблокировочной системы.

Главный блок управления учитывает данные, полученные от датчика, и при необходимости активирует ABS. Если антиблокировочная система выявляет блокировку какого-либо колеса, она автоматически регулирует давление тормозной жидкости на колесе, что обеспечивает оптимальное сцепление с дорожным полотном.

Датчик ABS: понятие, устройство, основные функции

Для чего нужен датчик ABS?

Это устройство предоставляет данные о скорости вращения каждого колеса, что позволяет системе определить, какие колеса начинают блокироваться. Благодаря этим данным система может активировать ABS только на тех колесах, которые действительно нуждаются в этом, что повышает эффективность системы и уменьшает износ тормозных дисков и колодок.

Датчик антиблокировочной системы также может предоставлять информацию о скорости авто для системы контроля стабильности (ESP), которая помогает поддерживать транспортное средство на трассе во время резких маневров или на скользкой дороге.