В каких случаях клиенту может понадобиться перезалог квартиры

В каких случаях клиенту может понадобиться перезалог квартиры

Имея недвижимость, всегда можно сделать её предметом залога при заключении кредитного договора. Так и поступают многие россияне, когда обстоятельства вынуждают. Ещё одна ситуация — когда квартира приобретается по ипотеке. Соответственно, она тоже находится в залоге у банка вплоть до полной выплаты кредитной суммы заёмщиком. Две эти ситуации во многом схожи. К обеим применима и относительно новая схема переформатирования взаимоотношений между банком и клиентом — перезалог квартиры.

Инструмент для снижения кредитной нагрузки

Суть простая. Вы хотите изменить условия кредитования. Это один из вариантов. То есть вам, например, стало трудно каждый месяц отделять от семейного бюджета сумму обязательного платежа. И вы хотели бы уменьшить её. Без проблем.

Просто свяжитесь с банком, дайте знать о своём желании. Увеличив срок кредитования, вам снизят ежемесячный платёж.

В каких случаях клиенту может понадобиться перезалог квартиры

Можно взять ещё денег к прежнему кредиту

Другой вариант — вам надо ещё взять денег в кредит дополнительно к ранее полученным. Тоже реально. Кредитный договор перезаключается (точнее, оформляется перезалог недвижимости). Новую сумму вам выплатят едва ли не в тот же день. Причём даже могут сделать это онлайн в течение 1 часа после подачи заявки. Ежемесячный платёж для вас увеличится. Хотя и тут есть вариации — тоже продлить срок кредитования, сохранив прежний размер ежемесячных оплат кредитору.

В принципе, вы ничем не рискуете. Процедура хорошо "откатана". Юридические формулировки прозрачны. Договор заключается без каких бы то ни было сомнительных пунктов мелким шрифтом. Единственное, постарайтесь вернуть кредит вовремя до копейки. Иначе можете лишиться квартиры. Кстати, на время перезалога ею будет распоряжаться банк, а не вы. Хотя проживать в ней вместе с родственниками вам по-прежнему будет разрешено.