Проверенные способы снятия эмоционального напряжения

Проверенные способы снятия эмоционального напряженияСовременная жизнь так или иначе сопряжена со стрессами. Потоки информации в последние десятилетия увеличились в разы вместе со списком ежедневных задач, вот человеческая психика порой и не выдерживает таких нагрузок. Каждый справляется с эмоциональным напряжением как умеет, начиная от приёма капель Баха http://bfr.ru/ и заканчивая пением или изготовлением поделок.

Как уменьшить эмоциональное напряжение

Существуют проверенные многими людьми способы снизить накал негативных эмоций. К ним относятся:

  • Активная мышечная релаксация. Это комплекс несложных упражнений, заключающийся в последовательном напряжении и расслаблении отдельных групп мышц. Например, сначала прорабатываются мышцы лица, шейной зоны, затем конечностей и т. д. При регулярных упражнениях значительно снижается уровень психического напряжения и тревожности, улучшается сон и возрастает сопротивляемость стрессам.
  • Дыхательные упражнения. Техники медленного глубокого дыхания с задержкой выдоха помогают сконцентрироваться на моменте «здесь и сейчас», успокаивают ум и уравновешивают эмоциональный фон.
  • Физическая нагрузка. Спорт и двигательная активность работают на гормональном уровне, снижая выработку кортизола и повышая концентрацию дофамина в крови.
  • Арт-терапия. Творчество — хороший способ выразить негативные эмоции и привести в равновесие своё психическое состояние. Рисование, оригами, изготовление поделок — в любом случае это поможет отвлечься.
  • Лекарственные средства. Это может быть гомеопатия или препараты на основе растительных экстрактов.

Очевидно, что способы снизить эмоциональное напряжение доступны и под силу каждому.