Особенности ретропроводки и ее использование

Особенности ретропроводки и ее использование

В моду снова входит использование в интерьерах разных помещений ретропроводки. Кабели на стенах, которые находятся прямо перед глазами, выглядят весьма необычно и стильно. Данный метод монтирования ранее использовался вынужденно, других вариантов просто не было. Сегодня же ретропроводка https://retrotok.ru/ монтируется намеренно, для полного преображения обстановки.

Преимущества ретропроводки и материалы для ее монтажа

Для декоративной проводки используются медные витые кабели или изготовленные из синтетических материалов. Самое главное — их поверхностная оболочка должна быть устойчива к горению. Самыми надежными синтетическими материалами для изготовления витых кабелей считаются технический шелк либо ПВХ, который прошел обработку антипиреном.

Особенности ретропроводки и ее использование

Конечно, основным преимуществом ретропроводки считается ее привлекательный и необычный внешний вид. Однако это не единственные ее достоинства:

  • Универсальность решений. Благодаря этому она будут гармонично смотреться в любом интерьере, независимо от стиля.
  • Легкодоступность проводов. Это позволит быстро произвести любые ремонтные работы в случае неисправности.
  • Несложный монтаж. Прокладка такой проводки производится очень просто. Для проведения работ не потребуется вскрывать обшивку на стенах, а также устанавливать защитные коробы и гофры.

Перед началом монтажа нужно правильно рассчитать метраж проводов. Для этого лучше всего воспользоваться лазерным уровнем для легкой разметки пространства. Заранее продумывается весь путь прокладки. Помимо витых кабелей понадобится несколько изоляторов, накладных выключателей и розеток, распределительных коробок.