Как ухаживать за деревянной мебелью

Как ухаживать за деревянной мебелью

Кухни в классическом стиле олицетворяют собой роскошь, элегантность и вневременную красоту. В интерьере в стиле классика особенно органично смотрится мебель из натурального дерева. Этот материал очень прочный и долговечный. Чтобы кухни в классическом стиле долгое время сохраняли первоначальную красоту, за ними нужно правильно ухаживать.

Как и чем мыть фасад

Для чистки деревянных кухонных фасадов ежедневно используйте влажную хлопчатобумажную ткань и нейтральное мыло. Всегда протирайте поверхность по направлению волокон древесины и избегайте использования полотенец из микрофибры, чтобы предотвратить появление царапин и повреждений от влаги.

Если это крошки или простая пыль, которую можно очень легко удалить, вам нужно лишь протереть фасад сухой безворсовой тканью. Можно ее не мочить. Если при приготовлении пищи или напитков на поверхность попало большое количество влаги, ее следует удалить как можно быстрее. Влага может проникать в древесину, вызывая появление пятен. Также она вызывает вздутие древесины и ее деформацию.

Лучшее чистящее средство для деревянных кухонных шкафов – нейтральное мыло. Оно не позволяет запахам проникать в древесину и не содержит кислот, которые могут ее повредить. Поскольку оно имеет нейтральное значение pH, оно подходит даже для промасленных или пропитанных защитным составом столешниц на кухне.

Как ухаживать за деревянной мебелью

Примерно раз в год защитное покрытие нужно обновлять. Для этого древесина покрывается лаком, маслом (например, тутовым) или воском. Это предотвращает проникновение влаги внутрь при приготовлении пищи и попадании брызг воды и жира на мебель.

Вы можете приобрести на заказ кухни по индивидуальному макету. Это позволит вам органично вписать гарнитур даже в небольшое пространство.