Что такое перезалог недвижимости?

Что такое перезалог недвижимости?

К процедуре перезалога офисной или жилой недвижимости прибегают, когда срочно нужна большая сумма. Перезалог квартиры также может потребоваться людям, которые не могут справиться со взятыми на себя финансовыми обязательствами, например, платежами по кредиту. При смене залогодержателя право собственности на недвижимость сохраняется за заемщиком, а вот обременение переходит от одного финансового учреждения/инвестора к другому.

Как сделать перезалог квартиры?

Услуга особенно популярна в крупных городах, недвижимость в которых всегда стоит дорого. Перезалог недвижимости поможет, если вы:

  • желаете оформить кредит на более выгодных условиях;
  • планируете объединить несколько кредитов в один, чтобы делать взносы в одном банке, а не в нескольких;
  • рефинансировать кредиты.

При подаче заявки учитывайте, что перезаложить купленное в кредит недвижимое имущество в другом банке можно, если только рефинансировать ипотеку. Если вы не знаете, в какой банк подать заявку, обратитесь к кредитному брокеру.

Что такое перезалог недвижимости?

Процедура перезалога недвижимого имущества включает несколько шагов:

  • Выбор финансовой организации. Согласование с условий договора, подписание документов. Один экземпляр остается у вам, второй получает кредитное учреждение, третий отправляется в Росреестр.
  • Погашение кредита (ипотечного или залогового). Вы получаете справку о том, что у вас погашена задолженность по старому кредиту.
  • Документы от старого кредитора поступают в Росреестр. Новый кредитор оформляет обременение на недвижимость.

Все действия по перезалогу осуществляются через многофункциональные центры или нотариуса.