Что такое аккредитация медицинских работников

Что такое аккредитация медицинских работников

аккредитация медицинских работников – это специальная процедура, которая направлена на определение степени соответствия специалиста всем установленным требованиям к осуществлению медицинской деятельности. В обязательном порядке должны пройти проверку все сотрудники, которые имеют отношение к медицине и фармацевтике.

Сколько раз нужно проходить аккредитацию?

Медицинская комиссия проводит первичную аккредитацию медицинского работника после того, как он пройдет обучение и получит документы, подтверждающие медицинское (фармацевтическое) образование. В дальнейшем медицинские работники должны пройти оценку и подтвердить квалификацию раз в 5 лет. После успешной сдачи экзамена выдается свидетельство об аккредитации медработника, который дает право заниматься профессиональной деятельностью.

Обратите внимание! Периодическую и первичную аккредитацию обязаны проходить специалисты как со среднеспециальным образованием, так и с высшим.

Первичную аккредитацию проходят лица, прошедшие обучение в  средне-специальных или высших учебных заведениях в случае, если они планируют приступить к профессиональной деятельности. Главное условие для допуска к оценке — успешная сдача экзаменов.

Аккредитация медицинских работников | ЦПКПП